第十届“慈溪杯”工业设计大赛获奖公告

第十届“慈溪杯”工业设计大赛获奖名单公布如下:

最佳商业价值奖
1 温暖随行 余志纬 华东理工大学
最佳开发潜力奖
1 “穿针引线”方便针 王征  © www.dolcn.com
2 安心守护 苗宇栋 湖北工业大学
3 维纳斯迷你小煮煲系列 赖奖、许永兴、瞿鑫刚
最受关注项目奖
1 易洁水漏 王子龙、王绍君、涂晋伟 江西师范大学美术学院
2 paper peno 卢飞龙、曾惠泉
3 插座楼梯 开程飞
4 一“锅”足以 陈伟龙、高思敏、黎协龙 浙江师范大学
5 LIFE SAFETY ELASTIC HAMMER 卢飞龙、曾惠泉
6 开拓者交通标线打印机器人 匡硕硕 中原工学院
7 I-note 陈振宁
8 Considerate seat 冯淑君
9 水果鲜 李好 宁波大学
10 360风幕 管清霞 江汉大学
优秀奖
1 三面智能拖把 陈明、苗萌萌 Hiko Design
2 百变马桶 华科 新世纪职业技术学院
3 应急插座的设计 杜华敏 南京金肯学院
4 自助洗猫机 朱子聿 宁波工程学院
5 鞋之友 陈慧
6 变形健身车 邱麒、郭鑫 北京城市学院
7 环境卫士 许益鸣 金华职业技学院
8 便携式分离“便当盒” 罗钢
9 IAW智能轮椅 楚文宝
10 能屈能伸——伸缩式超声波节水洗衣机 胡家瑞、董新定、翟渊昭 江西师范大学
11 Baby+N-多功能婴儿座椅 卢飞龙、曾惠泉
12 飞碟台灯 谢坤溪、许永兴、瞿鑫刚
13 Marked Hanger衣架 刘爰泽 桂林电子科技大学
14 折叠式小便器——让老人起夜更简单 任堋 中央美术学院
15 HALF CUP 李娜 武昌理工学院
16 行人过斑马线预报装置 张轩
17 标记回形针 丘柔柔 广东海洋大学
18 储能锅盖 丁欣、李梦雪、方迪 大连民族大学
19 多功能性健身器 吴新升 惠州职业技术学院
20 Pa starw 周美璇
入围奖
1 “翻页”警示牌 纪建林 盐城工学院
2 婴幼儿家庭多功能水杯设计 钱宇杰、纪建林、钱峰 盐城工学院
3 基于成长语境下的儿童自行车设计 张挺、纪建林、钱峰 盐城工学院
4 cigpen 陶志翔 天津融合智能有限公司
5 智能3D打印面膜机 苏丽萍、吴锦冠 广东轻工职业技术学院
6 ACUTE RESCUER 郑强、李梦霞、王勇峰 辽宁科技大学
7 妈咪&宝贝 卢飞龙、曾惠泉
8 天眼一号 卢飞龙、曾惠泉
9 自行车安全导航灯 梁培根 北京理工大学
10 新概念交警手套 王子龙、邓志鹏、王绍君 江西师范大学美术学院
11 TOUCH THE LIGHT-Lamp 谢峰、蔡依卿 长沙理工大学
12 小型路面清洁机器人 马前锋 南昌工程学院
13 “旋”多功能绘图尺 李叶冉 北京林业大学
14 多功能-box 吴新升 惠州职业技术学院
15 E-SNAIL 孙晋、吕米雪、宋周全 武汉理工大学
16 GIRON 吕米雪、孙晋、宋周全 武汉理工大学
17 Sense of mood in northern Europe 杨运宙
18 2合1汤锅 钟海珠、潘洁珍
19 o-change 刘圆
20 定时提醒鼠标垫 林月桃、潘洁珍、钟海珠 罗定职业技术学院
21 两人用折叠水龙头 钟海珠、潘洁珍、林月桃 罗定职业技术学院
22 PUBLIC 岳涵、徐靖涵、刘晓颖 辽宁科技大学
23 防盗椅 金厚飞
24 Stealth arm隐形手臂 孟雪梅
25 水上救生概念无人机 程兴贵、邓志鹏、王琳琳
26 SHARE 岳涵、徐靖涵、刘晓颖 辽宁科技大学
27 山中之水 邱麒、郭鑫 北京城市学院
28 旋转90度 邱麒、郭鑫 北京城市学院
29 Dual-use balance car 邱麒、郭鑫 北京城市学院
30 “猎果”果树采摘 赵航 D+ DESIGN
31 SORT HEKAI XUAN
32 i-Clean 刘圆
33 杨顶立、何仲衍 Studio mooner
34 积雪清道夫 韩佳东 盐城工学院
35 Easy to operate 韦海东、赵剑锋、杨熊炎 桂林电子科技大学
36 便携投影仪 韦海东、赵剑锋、杨熊炎 桂林电子科技大学
37 Charging Plug Combination Kit 叶书宏、胡思旗 大雅传奇文化传播有限公司
38 City modular store——城市移动商店 王兴成、朱媛、朱晴晴 上海道加创意设计有限公司
39 多重剪刀设计 石翔
40 DIY·Module·Series 盛璟、左琼 中原工学院
41 Multi – mode electric scooter 盛璟、左琼 中原工学院
42 便携矿泉水加热水杯 宋祥海、唐超、朱萍 合一设计
43 灯眠 时德超、何晓童 安徽理工大学
44 Highway guardrail painting robot 霍瑞祥、卫璐璐
45 信号卫士无人机 陈睿、刘莎
46 厨宝 毛成杰
47 单身公寓组合式智能电器设计 张念晨、胡燕、叶开 武汉理工大学
48 Easy Change 王涛、王世震 上海工程技术大学
49 干湿水龙头设计 曹杰、贾明安、刘飞燕 西安工业大学
50 慈溪印象-智能路灯设计 宋雨宾
51 智能垃圾传输分类处理器 罗钢
52 滴水源 郝梦
53 利用简单的方式看时间 蔡嘉奕、陈芷娉、陈泽生 广东广东财经大学
54 眸-立体感知盲人手杖 杨志鹏、孙垚、张丹璇 山东工艺美术学院
55 Ice-breaking UAV 阎兴盛、乔红珍、董晓平 江西财经大学
56 多标志更换警示牌 阎兴盛、乔红珍、董晓平 江西财经大学
57 红色警戒 孙恺阳 浙江师范大学
58 LOOP 师艳江 BOXDESIGN
59 Balance 师艳江 BOXDESIGN
60 MOVE 冯淑君 C60
61 Health care 冯淑君 C60
62 翻转的公共座椅 董清雯、王琳琳、张若莹 江西师范大学
63 升降式马桶 刘飞艳、贾明安、曹杰 西安工业大学
64 山川游 创意智能茶具设计 朱峻明
65 台灯风扇 广州市沅子工业产品设计有限公司
66 change 岳涵、高莹莹、徐靖涵 辽宁科技大学
67 LHQ23006X龙门加工铣床 广州市沅子工业产品设计有限公司
68 子母防掉手腕带 广州市沅子工业产品设计有限公司
69 家庭投影仪 广州市沅子工业产品设计有限公司
70 路灯维修解决方案 黄荣聪
71 防粘手胶水 董清雯、邓志鹏、王子龙 江西师范大学
72 高空焊接者 李梦雪、丁欣、方迪 大连民族大学
73 匠传 倪庆泽 独立设计师
74 @cool 倪庆泽、赵刚 独立设计师
75 Tricyclic 倪庆泽、杨帆 独立设计师
76 “光”水马 刘宁 北京航空航天大学
77 “湿”地板 刘宁 北京航空航天大学
78 V · Clip 孙赫阳、赵亚辉、张广欣 YOYO DESIGN LAB
79 挤压箱 杨卉、孙赫阳 YOYO DESIGN LAB
80 易用水杯 杨卉、孙赫阳 YOYO DESIGN LAB
81 无障碍切菜机 陈明、苗萌萌 Hiko Design
82 无终—智能时钟 徐舜伟 宁波乐得计算机科技有限公司
83 储物空气净化器 黄祯妮、熊可诚、张蒙蒙 燕山大学
84 无线云插座(排插) 刘业全、李彦蓉 独立设计师
85 TENDER-消毒衣柜 李彦蓉、刘业全
86 Net Content 邓小明、戴新宇、朱俊明 中原工学院
87 智能切菜机 叶厚斌 海口经济学院(艺术学院)
88 善印记 王胜男、刘菲 山东建筑大学
89 文具战争 温伟立、伍嘉就、黄宝专 广东海洋大学
90 X-TIME 儿童弹椅 许永兴、瞿鑫刚、徐灼荣

最佳指导(组织)奖
岳涵 辽宁科技大学
黄天杨 广东海洋大学
杨熊炎 桂林电子科技大学北海校区
薛渝 广东德威名颐品牌策划有限公司

2017年慈溪市十大新锐工业设计师
江锦标 公牛集团股份有限公司
邓兵 慈溪大业工业设计有限公司
毛焕军 宁波山力士户外用品有限公司
宋晓闯 浙江月立电器有限公司
杨涛 宁波公牛数码科技有限公司
祝方波 慈溪市迈锐企业形象设计有限公司
罗成麟 浙江艾波特环保科技股份有限公司
胡晓栋 云客工业产品设计有限公司
黄海燕 宁波凯峰电器有限公司
王鹤男 慈溪市优诺工业产品设计有限公司


第十届慈溪杯工业设计大赛后续工作时间进度:

时间 事项
4月10日—4月20日 获奖证书、奖牌由大赛组委会统一以快递形式寄出
4月21日—4月30日 获奖者向大赛组委会提供相应的证明材料(详见注意事项)
5月10日—5月20日 大赛组委会相关负责人核实获奖者所提供的证明材料
6月1日—6月10日 大赛组委会对获奖者提供资金支持(奖金转账)

注意事项:
获奖者需主动联系大赛组委会,除入围奖外都需提供以下相应的证明材料,要求材料以电子档形式发送至组委会指定QQ:1906974244(慈溪杯)
工作时间:上午9:00—11:30 下午14:00—16:30(周一至周五)
1. 银行卡卡号和开户银行
2. 个人获奖者提供本人身份证复印件,团队获奖者提供团队所有成员的身份证复印件,单位/企业获奖者提供企业营业执照复印件以及法人身份证复印件。
3. 获奖者应提供获奖证书复印件。
4. 请各位获奖者保持报名表中的联系电话随时保持通畅,不要出现停机、关机的现象,在转发奖金之前,组委会负责人会通过电话与获奖者进行资料核对,希望各位获奖者积极配合。
6. 组委会联系方式(指定):
联系手机:13819884288 联系人:章小姐
QQ:1906974244(慈溪杯) 联系电话:(﹢86)574﹣63010893